12 декабрь 2018
13
Страница № 13

Кто может возглавлять региональные центры по техническому обслуживанию, входящие в состав одноименного отдела?

Александр Шевцов, юрист

В организации появилась необходимость в создании региональных центов по техническому обслуживанию, где будет работать по одному специалисту.

Можно ли создать отдел по техническому обслуживанию, возглавляемый начальником, и выделить в нем такие структурные подразделения, как центр по техническому обслуживанию по г. Минску и центр по техническому обслуживанию по г. Бресту? При этом указанные центры не возглавят руководители, его сотрудники будут в подчинении начальника отдела по обслуживанию.

Или же следует ввести, например, должность менеджера по техническому обслуживанию, который возглавит региональные центры по техническому обслуживанию?

Различают обособленные (расположенные вне места нахождения организации) и структурные подразделения организации, не являющиеся обособленными (расположенные в месте нахождения организации).

Территориальный признак является основным при отнесении структурных подразделений организации к обособленным или необособленным (ст. 51 ГК).

Структурные подразделения организации могут состоять из двух или нескольких внутриструктурных подразделений (например, отдел состоит из нескольких бюро, секторов, групп и т.д., входящих в него).
В том случае, если центры по техническому обслуживанию по г. Минску и по г. Бресту расположены вне места расположения организации, они согласно частям первой – второй ст. 51 ГК должны иметь статус представительства или филиала организации.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридиче­ские действия (п. 1 ст. 51 ГК).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства (п. 2 ст. 51 ГК).

В обязательном порядке представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица (часть третья п. 4 ст. 51 ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.