9 сентябрь 2019
21
Страница № 21

Можно ли начислить руководителю организации единовременно ежеквартальную премию, если в месяце начисления коэффициент соотношения превышает установленное в контракте значение?

Светлана Василевич, экономист

Руководителю организации установлено ежеквартальное премирование. Начисление и выплата премии производятся после подведения итогов работы за отчетный период, как правило, во втором месяце квартала, следующего за отчетным.

Имеет ли право организация начислить указанную премию единовременно, если в месяце начисления коэффициент соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент соотношения) превышает установленное в контракте значение?

Начисление и выплату ежеквартальной премии можно произвести единовременно при условии, если рассчитанный коэффициент соотношения нарастающим итогом с начала года не превышает установленного в контракте с руководителем организации значения.

Условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 % (далее – руководители) определяются в соответствии с Положением № 597, и отражаются в заключенных с ними трудовых договорах (контрактах).

При определении условий и размеров оплаты труда руководителя организации необходимо учитывать установленный в контракте коэффициент соотношения, который не может превышать значения 8 (подп. 2.1 п. 2 постановления № 597). Решение об установлении конкретного размера коэффициента принимает орган, заключивший контракт, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Установленный коэффициент соотношения должен согласовываться (часть вторая подп. 2.1 п. 2 постановления № 597):

– до 4 включительно – с органом, осуществляющим владельче­ский надзор;

– свыше 4 и до 6 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и облисполкомом (Минским горисполкомом);

– свыше 6 и до 8 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и Премьер-министром Республики Беларусь.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.