9 сентябрь 2019
20
Страница № 20

Можно ли увеличить базовый оклад руководителя филиала без перезаключения контракта?

Светлана Василевич, экономист

На основании п. 3 Положения № 597 руководителю филиала установлен базовый оклад в размере 80 % среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности.

В целях усиления материальной заинтересованности руководителя филиала можно ли без перезаключения контракта увеличить базовый оклад до среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности, за счет снятия существующего ограничения в размере 80 %?

<...>

Условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются одними из обязательных сведений, которые должен содержать трудовой договор (п. 7 части второй ст. 19 ТК).

Справочно:
контракт является разно­видностью срочного трудового договора (часть четвертая ст. 17 ТК).

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (часть первая ст. 254 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.