2 февраль 2019
14

Можно ли уволить работника в связи с отказом от перевода на другую должность?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Наниматель уведомил работника об изменении существенных условий труда (перевод на другую должность) за 7 календарных дней без указания причины. При этом в коллективном договоре организации предусмотрено предупреждение работника об изменении существенных условий труда за 1 месяц.

Прав ли наниматель, уволив работника через 7 календарных дней по п. 5 ст. 35 ТК (отказ работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда)?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 ТК).

Таким образом, перевод – это изменение трудового договора, отличающееся от изменения существенных условий труда...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 2/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.