5 май 2016
30
Страница № 30

Приказ против Положения об оплате труда: кто сильнее?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Практикант принят по приказу слесарем 3-го разряда (имеется присвоение), но в Положении об оплате труда, действующем в организации, прописано, что практикантам необходимо производить оплату труда по часовой тарифной ставке 1-го разряда.

Как правильно оплатить труд практиканта в сложившейся ситуации?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (часть первая ст. 63 ТК). При этом трудовой договор должен содержать конкретный размер установленной работнику тарифной ставки (п. 7 части второй ст. 19 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5 / 2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.