Сроки предупреждения о замене (пересмотре) норм труда: неделя или месяц? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Сроки предупреждения о замене (пересмотре) норм труда: неделя или месяц?

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

В соответствии с подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5 изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производ­ственными, организационными или экономическими причинами можно, предупредив его об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней. В то же время ст. 87 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусмотрено, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

Возникает вопрос: как предупреждать работников, в отношении которых происходит замена (пересмотр) норм труда: по нормам Декрета № 5 или ст. 87 ТК, за неделю или за месяц?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Как правильно уведомлять работника об уменьшении норм труда?

№3 , март 2017

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

Как изменить должностные обязанности работника? Три возможных варианта решения

№8 , август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.