ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Основания для присвоения квалификационного разряда по основной профессии

Работник принят на работу по профессии «слесарь-элект­рик по ремонту электрооборудования». В учреждении образования он прошел обучение по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава (электрооборудование тепловозов)» с выдачей свидетельства установленного образца.

Имеет ли право наниматель присвоить разряд по профессии «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» с учетом присвоенной работнику квалификации по смежной профессии слесаря по ремонту подвижного состава?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Один работает за четверых: как платить?

В организации один работник принят на должность юрисконсульта на ставку, а по должности инспектора по кадрам трудовой договор заключен на условиях совместительства на 0,5 ставки. Другой работник на ставку принят по должности специалиста по идеологической работе, а по совместительству – секретарем на 0,5 ставки. На время отпуска специалиста по идеологической работе юрисконсульт исполнял обязанности специалиста по идеологической работе и секретаря.

Как должны оплатить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и учесть при этом работу на условиях совместительства?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Как уменьшить зарплату, не изменяя существенных условий труда?

Наниматель хочет уменьшить заработную плату работника.

Как при этом не изменять существенные условия труда работника согласно ст. 32 ТК?

В таких случаях необходимо определить, по каким основаниям осуществляется снижение заработной платы работнику и соответственно какая часть заработной платы работника подлежит изменению.

Понятие заработной платы включает в себя все виды выплат по заработной плате. В связи с этим следует рассматривать все составляющие заработной платы работника на предмет возможного изменения их размеров, нормы законодательства, регламентирующие соответ­ствующие вопросы оплаты труда, а также условия оплаты труда, предусмотренные в трудовом договоре (контракте) работника.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Доплата за работу в сменном режиме

Охранники работают по графику работ «2 дня через 2 дня» по 12 ч в смену.

Можно ли указанным работникам производить, кроме доплаты за работу в ночное время, доплату за работу в сменном режиме? Являются ли эти выплаты дублирующими?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Оплата труда при перемещении

Водителю грузового автомобиля поручают работу на автобусе. При этом тарифная ставка труда водителя автомобиля изменяется с 2,4 до 2,53.

Какую норму законодательства применить в данном случае – перемещение или временный перевод? Каков порядок оплаты труда в данном случае?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Норма численности для создания отдела

В организации предусмотрено подразделение в составе ведущего инженера и инженера.

Можно ли создать такое подразделение и назвать это отделом?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Когда установление доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников невозможно

Администраторы торгового зала работают по графику работ с суммированным учетом рабочего времени, учетный период – квартал. Когда один из администраторов уходит в отпуск, его обязанности возлагаются на других администраторов.

Можно ли в этом случае устанавливать им доплату с учетом отработанного времени?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Норматив численности для ведущих специалистов

Можно ли установить наименование должности специалиста с применением производной «ведущий», если он в единственном числе образует самостоятельную структурную единицу и подчиняется непосредственно руководителю организации?

Существуют ли нормативы численности для ведущих специалистов, которые могут быть включены в состав структурного подразделения?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№1 , октябрь 2013

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.