В каких случаях допускается вводить в штатное расписание должность «специалист по подбору персонала»? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

В каких случаях допускается вводить в штатное расписание должность «специалист по подбору персонала»?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Можно ли ввести в штатное расписание должность «специалист по подбору персонала»?

Наименование базовой должности «специалист» применяется при установлении полного наименования должности только при соблюдении определенных условий: для выполнения должностных обязанностей работнику необходимы знания, полученные в объеме высшего или среднего специального образования, а содержание его должностных обязанностей не предусмотрено должностными обязанностями квалификационных характеристик других должностей специалистов, содержащихся в выпусках ЕКСД (часть вторая п. 7 Общих положений ЕКСД).

Документ:
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (далее – Общие положения ЕКСД).

Документ:
выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденный постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (далее – выпуск 1 ЕКСД).

Специалист по подбору персонала – это должность, состоящая из базового наименования должности «специалист» и добавления к ней дополнительных сведений, характеризующих состав выполняемых обязанностей – «по подбору персонала».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Как влияет установление двойного наименования должности на присвоение квалификационной категории?

№1 , январь 2019

Можно ли в штатное расписание ввести профессию «кассир-горничная»?

№1 , январь 2019

Можно ли в штатное расписание ввести должность «заведующий этажами гостиницы»?

№1 , январь 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.