ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

По должности начальника отдела имеется вакансия. Работнику данного отдела устанавливают доплату за совмещение этой должности.

Как считается доплата за совмещение: от должностного оклада по вакансии (со всеми повышениями) или от оклада без повышений (тарифного оклада)?

Документ: Трудовой кодекс РБ (далее – ТК).

Эти вопросы регламентируются локальным нормативным правовым актом организации.

Так, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

С учетом этого все вопросы, касающиеся установления различного рода выплат, их размеров и порядка определения, наниматель предусматривает в локальном нормативном правовом акте организации (например, в положении об оплате труда).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Как правильно распределить работников по тарифным разрядам ЕТС: можно просто оговорить, что тарификация осуществляется в соответствии с ЕТС, или же нужно обязательно указывать, какому работнику какой тарифный раз­ряд устанавливается?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

В организации применяются различные режимы работы: сменный с суммированным учетом рабочего времени, 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье (воскресенье и понедельник).

Как рассчитать норму рабочего времени в I квартале 2014 г. для работника, работающего в сменном режиме работы (2 дня через 2) с учетом:

1) трудового отпуска с 3 по 25 января 2014 г.;

2) нахождения на больничном с 1 по 7 января 2014 г.?

Работа в сменном режиме (2 дня через 2) требует установления суммированного учета рабочего времени и соответ­ственно определения учетного периода (для случая, указанного в вопросе, – квартал).

Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, норму рабочего времени определяют как сумму часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период, которая не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной согласно ст. 112–117 ТК.

Предлагаем рекомендации для определения расчетной нормы рабочего времени применительно к ситуации, приведенной в во­просе.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Необходимо ли для работающих в сменном режиме работы (2 дня через 2) сокращать на 1 ч продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего праздничному дню, запланированного графиком сменности, если праздничный день по графику является выходным?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Работа по профессии водителя автопогрузчика поручается работнику в качестве дополнительной, и в соответствии со ст. 67 ТК устанавливается доплата за совмещение.

Можно ли повысить разряд работнику по профессии? Если можно, то как это оформить?

При заключении с работником трудового договора (контракта) определяется его трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст. 19 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Можно ли работнику присвоить 2-ю квалификационную категорию по должности бухгалтера, если он имеет высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также стаж работы в должности бухгалтера 1 год?

<…>

Законодательство о труде предусматривает, что присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕКСД, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым ими должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии (п. 16 Общих положений ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Работник имеет среднее специальное образование по специальности «бухгалтер» и не имеет опыта работы.

Может ли наниматель принять его на работу заместителем главного бухгалтера?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Работник обучается на 3-м курсе экономического вуза, имеет стаж работы бухгалтером 4 года и окончил курсы бухучета.

Может ли наниматель принять его на работу по должности бухгалтера 2-й категории?

<…>

Согласно Общим положениям ЕКСД в квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, 2-я категория, 1-я категория, высшая категория (часть четвертая п. 7 Общих положений ЕКСД).

При этом указание квалификационной категории не образует новое наименование должности.

С учетом этого в штатное расписание включается наименование должности специалиста (например, бухгалтер), а квалификационная категория указывается та, которая присвоена работнику, принятому на данную должность.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Обязательно ли применение ЕТКС и ЕКСД в организациях либо оно носит только рекомендательный характер?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

 

Может ли должностной оклад по основной работе (0,25 ставки) быть меньшим, чем по совместительству (0,5 ставки)?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№8 , август 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№2 , ноябрь 2013

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.