ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Можно ли для работников с суммированным учетом рабочего времени рассчитывать переработку каждый месяц, сравнивая отработанное время каждого работника с нормой часов в этот месяц?

В соответствии с законодательством под месячной нормой рабочего времени понимается:

– для работников, работающих в стандартном режиме рабочего времени (40-часовая рабочая неделя), – рабочее время на календарный месяц, рассчитанное путем суммирования установленной нанимателем продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом РБ нерабочими, на 1 ч;

– для работников с суммированным учетом рабочего времени – рабочее врея, запланированное в графике работ (сменности) на соответствующий календарный месяц.

Справочно:
государственные праздники, праздничные дни и памятные даты в Республике Беларусь определены Указом Президента РБ от 26.03.1998 № 157.

В законодательстве не определено понятие «переработка», однако под ним принято понимать сумму сверхурочных часов и часов работы в выходной день. Поэтому переработка определяется как разница между фактически отработанным и запланированным (нормированным) рабочим временем.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

Можно ли перевести специалиста по охране труда, имеющего высшее экономическое образование, на должность инженера по охране труда?

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РБ (ст. 19 ТК).

Так, ЕКСД содержит квалификационную характеристику должности «инженер по охране труда». Должность «специалист по охране труда» квалификационными справочниками не предусматривается.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

Можно ли при приеме на работу в должностной инструкции электрогазосварщика прописать работы по ручной и дуговой сварке? Должностная инструкция должна касаться всех видов сварки или конкретных видов работ? Какие надбавки полагаются электрогазосварщику?

При приеме на работу необходимо учитывать нормы ст. 19 ТК, в соответствии с которыми в трудовом договоре должны содержаться сведения о трудовой функции работника (работа по одной или нескольким профессиям, специально­стям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессии должно соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

Работник отработал рабочий день и в этот же день выехал в служебную командировку.

Как обозначить в табеле учета рабочего времени этот день выезда: как рабочий день или как день командировки?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

У работника имеются: удостоверение на допуск к выполнению газоопасных работ в качестве оператора котельных, запись в трудовой книжке о работе в качестве оператора котельной 4-го разряда и запись о присвоении 4-го квалификационного разряда по профессии «оператор котельной». При этом отдельного документа о присвоении квалификационного разряда не имеется.

Как в соответствии с законодательством можно оформить прием на работу этого работника? Какой разряд может быть ему присвоен?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

В контрактах работников с нанимателем имеется формулировка: «Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом, выплачивается Нанимателем Работнику регулярно согласно коллективному договору». При этом в организации заключен коллективный договор, в котором установлено, что выплата заработной платы за истекший месяц производится для работников, принятых по срочному трудовому договору (контракту), 1 раз в месяц по 25-е число (включительно) месяца, следующего за истекшим.

Имеет ли право наниматель при заключении с работником контракта ссылаться на коллективный договор?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

Считается ли внесение в должностную инструкцию секретаря дополнительных должностных обязанностей по ведению приказов и распоряжений по основной деятельности организации изменением существенных условий труда? Как правильно это сделать?

В соответствии со ст. 19 ТК трудовой договор (контракт), наряду с другими сведениями и условиями, должен содержать в качестве обязательных сведения о трудовой функции работника, а именно: работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией.

Таким образом, трудовая функция секретаря, относящегося в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» к категории «служащие», определяется в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора (контракта).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№10, октябрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№7 , июль 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.