ВОПРОС-ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Что платить при простоях

Во время простоя работникам производится оплата 2/3 тарифной ставки (оклада).

Нужно ли доплачивать до минимальной заработной платы (МЗП), если оплата оказывается ниже? Оплачиваются ли при простое совместительство и совмещение?

МЗП (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы»).

<...>

Изменение формы оплаты труда в контракте

Как правильно изменить для сторожей, работающих по графику работ, почасовую оплату труда на тарифные ставки.

<...>

Исполнение обязанностей: с освобождением или без?

В отделе охраны труда имеется должность ведущего специали­ста по охране труда.

Можно ли возложить на него обязанности главного инженера, находящегося в трудовом отпуске?

При такой замене необходимо правильно применить нормы законодательства о труде.

В первую очередь следует заметить, что наименование должности «ведущий специалист по охране труда» не соответствует квалификационным справочникам. Наименование должности установлено как «ведущий инженер по охране труда».

В ТК есть несколько норм, которые регламентируют выполнение обязанностей отсутствующего работника (по вакантной должности). Такое выполнение работником обязанностей может осуществляться как с освобождением его от своих обязанностей, так и без освобождения.

<...>

Можно ли специалисту совмещать рабочую профессию?

Возможно ли возложить на специалиста обязанности рабочего с установлением доплаты за совмещение профессии? Как правильно это оформить?

Основанием для этого является ст. 67 ТК.

Вместе с тем наниматель при поручении работнику работ по другой профессии (должности) должен учитывать специфику вида деятельности, характер выполняемых работником обязанностей и другие факторы, а также не допускать ухудшения качества выполняемых работ по основной работе.

<...>

Как отразить гибкое рабочее время в ПВТР

В структурном подразделении организации установлен режим гибкого рабочего времени. Переменное время – начало рабочего дня с 07:00 до 12:00; окончание рабочего дня – с 16:00 до 21:00; фиксированное время – с 12:00 до 16:00. При этом наниматель установил, что каждый работник должен отрабатывать 8 ч в день и 40 ч в неделю.

Можно ли в ПВТР отразить время обязательного присутствия работников на рабочих местах (фиксированное время) и записать, что график работы сотрудников – с 12:00 до 16:00?

В ПВТР такую запись делать нельзя.

В правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) конкретное время начала, окончания рабочего времени, время перерывов для отдыха и питания следует указывать для стандартных режимов рабочего времени – например, для 5-дневной рабочей недели 40-часовой продолжительности с 8-часовым рабочим днем.

Режим гибкого рабочего времени – это не график работ (сменности). Он указывается в ПВТР в качестве разновидности режима рабочего времени. При этом с учетом норм ст. 128 ТК при гибком рабочем времени устанавливаются.

<...>

Перевод на вышестоящую должность вместе с зарплатой

Правильно ли поступает наниматель, если при переводе работника с должности бухгалтера на должность заместителя главного бухгалтера с согласия работника сохраняет его ежемесячную оплату труда и размер должностного оклада?

Такой перевод возможен только при соблюдении норм законодательства, регламентирующих процедуру перевода. При этом можно говорить о сохранении уровня заработной платы. Однако о сохранении размера оплаты труда говорить в данном случае нет оснований по следующим причинам.

<...>

 

Допсоглашение при исполнении обязанностей

В организации имеется структурное подразделение, часть работников которого (ведущие инженеры) работают по 5-дневной рабочей неделе, а другая часть (инженеры) – по графику работ с суммированным учетом рабочего времени.

На время трудового отпуска инженеров ведущие инженеры выполняют их работу и работают по их графику работ.

Как правильно оформить трудовые отношения при таком переводе: временно перевести или составить дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать, что на время трудовых отпусков устанавливается почасовая оплата труда и работа выполняется по графику инженеров?

<...>

Поручаем водителю ремонт его автомобиля

На практике часто встречаются ситуации, когда водителя автомобиля необходимо поставить на ремонт своего автомобиля. Например, в организации водитель автомобиля 5-го разряда переводится слесарем по ремонту автомобилей 3-го разряда, при этом тарифные ставки по указанным профессиям разные.

Как правильно оформить штатное расписание, приказ о временном переводе?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№7 , июль 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№8 , август 2014

Оформляем сведения о тарифной ставке (окладе) в трудовом договоре (контракте)

№3 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.