Является ли изменение сдельных расценок изменением существенных условий труда? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Является ли изменение сдельных расценок изменением существенных условий труда?

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Заработная плата работникам начисляется по сдельным расценкам. Предприятие переходит на новые виды продукции и изменяет сдельные расценки.

Является ли изменение сдельных расценок изменением суще­ственных условий труда? Надо ли предупреждать работников письменно об этом в соответствии со ст. 32 ТК?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/ 2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

Грамотно оформляем снижение заработной платы работникам организации

№5 , май 2019

Уведомление об изменении существенных условий труда: должен ли быть указан срок вступления изменений в силу?

№5 , май 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.