«Тем, у кого она ниже среднего». Президент рассказал кому в стране необходимо в первую очередь повысить зарплаты

23 ноября 2017

Люди должны не только иметь работу, но и хорошо зарабатывать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 ноября на докладе Правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год, передает БЕЛТА.

Президент напомнил присутствующим о своем поручении выйти к концу 2017 года на средний уровень зарплаты в стране в Br1 тыс. "Другого вы и выговаривать не должны. В противном случае это дорого обойдется Правительству", - предупредил Александр Лукашенко.

Президент допустил, что в начале 2018 года будет больше выходных, соответственно, люди будут меньше работать и могут получить зарплату чуть ниже планируемого уровня. "А дальше, второй, третий, четвертый кварталы, мы должны уже превосходить Br1 тыс. хоть немножко", - сказал Глава государства.

Повысить же средний уровень доходов в стране необходимо в первую очередь за счет увеличения размера зарплаты тем категориям граждан, у которых она была ниже среднего значения, отметил Александр Лукашенко. "Вот вам задача. И упаси вас господь эту задачу не выполнять, - заявил Президент. - У нас определено задание. Не будет выполнено - головой ответите".

"Начинайте реализовать то, что я вам говорю. Не можете, не хотите - уходите. Вы для того и есть, чтобы выполнить эти поручения. Тем более я не требую чего-то сверхъестественного. Я требую обеспечить мало-мальски людей. Это задача государственной власти", - подчеркнул он.

"Я чувствую и вижу ситуацию: человек сегодня готов любую работу выполнять. Да, есть 10% на учете у Шуневича и других, с ними мы работаем по-своему, притом жестко работаем. Но тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить, - поставил задачу Глава государства. - Поэтому давайте начинать работать".

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.