Дает ли дополнительное образование право на внеочередное присвоение категории?

27 августа 2018

Можно ли присвоить 1-ю категорию экономисту без категории, если у работника недостаточно стажа, но имеется дополнительное образование (магистратура, аспирантура)?

Нельзя.

Если у работника нет необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, то квалификационную категорию наниматель может ему присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. Условие – наличие у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях (п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1). Присвоить в таком порядке можно и последующую, и внеочередную квалификационную категорию.

Таким образом, работнику без категории, но с указанным выше опытом работы наниматель вправе присвоить 1-ю квалификационную категорию как исключение.

Дополнительное образование в данном случае не рассматривается как критерий при решении вопроса о присвоении работнику квалификационной категории в порядке исключения.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.