Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Как оплатить труд инженера 2-й категории, если квалификационная категория присвоена с нарушением законодательства?

Просмотры (557)
19 Февраля 2019

Работнику, работающему в должности инженера 2 года, имеющему среднее специальное образование, на основании части второй п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), с учетом рекомендации аттестационной комиссии была присвоена 2-я квалификационная категория. Оплата труда производилась с учетом присвоенной квалификационной категории.

Через несколько месяцев работник получил высшее образование.

  • Имела ли право аттестационная комиссия инженеру без высшего образования со стажем работы 2 года присвоить 2-ю квалификационную категорию?
  • С какого времени инженеру можно было производить оплату с учетом 2-й квалификационной категории: с момента ее присвоения (решение аттестационной комиссии никто не отменял) либо с момента получения высшего образования?
  • Нужно ли собирать еще раз аттестационную комиссию для присвоения квалификационной категории этому же инженеру?
  • Кто несет ответственность за неправильно присвоенную категорию в данном случае: секретарь комиссии – кадровик или же вся аттестационная комиссия?
Ответ: 

Присвоение 2-й квалификационной категории с учетом рекомендаций аттестационной комиссии инженеру, имеющему среднее специальное образование, производилось с нарушением Общих положений ЕКСД.

Согласно квалификационным требованиям квалификационной характеристики должности «Инженер» 2-я квалификационная категория присваивается работнику при условии, если он имеет высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.

При рассмотрении вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории на основании нормы п. 20 Общих положений ЕКСД специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель присваивает в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, при этом учитывается наличие у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/kak-oplatit-trud-inzhenera-2-i-kategorii_v0000-0019563

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.