Как рассчитать для сдельщика доплату за работу в выходной день, если при этом отдельные наряды не оформляются?

22 августа 2018

Рабочие со сдельной оплатой труда привлекаются по приказу нанимателя для работы в выходные дни и сверхурочное время.

Как в соответствии с законодательством компенсировать работу в выходной день, если применяется бригадный расчет сдельной заработной платы?

Размер доплаты определяется путем умножения отработанных в выходной день часов на расчетную стоимость часа.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам со сдельной оплатой труда производится доплата в размере не ниже сдельных расценок (ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Однако указанный способ определения доплаты возможен только в случаях, когда работы, выполненные рабочим со сдельной оплатой труда в выходные дни, расцениваются отдельными нарядами.

На практике чаще встречаются ситуации, когда на выполненную в выходной день работу не оформляются отдельные наряды и соответственно доплату по сдельным расценкам невозможно рассчитать.

Для таких случаев, по мнению автора, определить размер доплаты можно, узнав расчетную стоимость часа работы рабочего со сдельной оплатой труда по следующей формуле: 

Размер доплаты определяется путем умножения часов работы в выходной день, отраженных в табеле использования рабочего времени, на расчетную стоимость часа. 

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.