Какие специалисты имеют право на присвоение внеочередной квалификационной категории?

18 июля 2018

Работника, имеющего большой стаж работы, перевели на должность инженера по охране труда. Сотрудник прошел переподготовку с получением удостоверения.

Можно ли ему присвоить 1-ю квалификационную категорию?

Можно.

Специалисту, у которого нет необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, наниматель может присвоить квалификационную категорию в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочредной (п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

Таким образом, инженер по охране труда, не имеющий 2-й квалификационной категории, присвоенной в установленном законодательством порядке, но имеющий опыт работы по данному направлению деятельности, вправе претендовать на присвоение ему 1-й квалификационной категории.

Решение о присвоении квалификационной категории принимает наниматель с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.