Может ли исчисляться стаж, необходимый для присвоения категории, с учетом работы по должности у другого нанимателя?

01 августа 2019

Работник отработал в организации в должности инженера 1 год.

Может ли наниматель присвоить II квалификационную категорию инженеру, ранее работавшему  у другого нанимателя 4 года в должности инженера по охране труда?

Наниматель вправе присвоить инженеру II квалификационную категорию, поскольку стаж его работы соответствует квалификационным требованиям.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (часть вторая ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности «Инженер по охране труда» установлено, что для присвоения работнику II квалификационной категории по указанной должности требуется наличие у него высшего профессионального (технического) образования и стажа работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Указанные квалификационные требования по стажу работы не содержат требования его исчисления у одного нанимателя.

С учетом изложенного наниматель вправе присвоить инженеру II квалификационную категорию, поскольку стаж его работы соответствует квалификационным требованиям.

В то же время наниматель вправе установить к должности дополнительные требования (часть шестая п. 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1):

– к образованию;

– наличию степени магистра по соответствующей специальности (квалификации);

– опыту и стажу работы в зависимости от вида экономической деятельности организации (структурного подразделения), особенностей организации труда, характера трудовой функции и других факторов.

Кроме того, отметим, что присвоение специалисту квалификационной категории является правом, а не обязанностью нанимателя, в т.ч. и при условии соответствия имеющегося у него образования и стажа работы установленным квалификационным требованиям.

Татьяна Андриянчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.