Может ли тарифный разряд заместителя руководителя организации быть больше, чем у самого руководителя?

20 апреля 2018

Положением об оплате труда заместителю руководителя установлен 21-й разряд по ЕТС. В то же время руководителю организации вышестоящая организация установила 20-й разряд по ЕТС.

Правомочна ли такая дифференциация в тарифных разрядах данных руководителей?

Правомочна.

Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник имущества организации либо уполномоченный им орган (организация) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 254 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Собственник имущества организации определяет условия оплаты труда руководителя организации, которые являются неотъемлемой частью контракта с руководителем, в т.ч. определяет тарифный разряд, на основании которого рассчитывается тарифный оклад руководителя (п. 7 ст. 19 ТК).

Положение об оплате труда, действующее в организации, распространяется на работников организации, в т.ч. на заместителя руководителя организации. Руководитель организации в этой организации является не работником, а нанимателем по отношению к другим работникам.

Таким образом, тарифный разряд заместителя руководителя организации устанавливается в соответствии с положением об оплате, а руководителя организации – на условиях, определяемых контрактом, заключенным собственником имущества.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.