Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли установить в штатном расписании должность «заместитель директора по маркетингу»?

Просмотры (1)
02 Мая 2018

На предприятии имеется должность директора.

Правомерно ли взять в штат сотрудника (согласно ЕКСД служащих) на должность «заместитель директора по маркетингу»?

Ответ: 

Правомерно.

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (п. 3 части первой ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Так, порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения). На основании этого документа базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ЕКСД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений и наименований производных должностей. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности помещается непосредственно в нем, после него и перед ним.

Во всех случаях должности служащего присваивается базовое наименование (директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.) (часть пятая п. 4 Общих положений).

Таким образом, наименование должности «заместитель директора по маркетингу» является полным наименованием должности с применением производной «заместитель» и указанием сведений о направлении деятельности работника применительно к характеру должностных обязанностей.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-ustanovit-v-shtatnom-raspisani_v0000-0016595

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.