На какой максимальный срок можно установить доплату за совмещение?

04 мая 2018

Можно ли в связи с наличием вакантной должности устанавливать доплату за совмещение в размере 50 % по этой должности одному работнику и за расширение зоны обслуживания в размере 50 % по этой же должности другому работнику?

Наниматель может принять подобное решение, но только в сроки, не превышающие времени предоставления информации о наличии вакансий в органы занятости.

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Указанная доплата устанавливается в случаях, когда в штатном расписании предусмотрена профессия (должность) либо доля штатной единицы, которая является основанием для такой доплаты.

Наличие указанной штатной единицы (ее доли) в штатном расписании считается вакансией, поскольку она не занята работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем.

Справочно. Свободное рабочее место (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (ст. 1 Закона «О занятости населения» (далее – Закон)).

Наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях) (ст. 21 Закона).

Таким образом, законодательство о труде предусматривает возможность установления доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, но обязанность нанимателей по соблюдению норм Закона дает возможность для установления указанной доплаты только на срок до приема работника на работу по соответствующей вакантной профессии (должности).

Якушева Анна, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.