23 января 2018

Как нанимателю выгоднее заменить временно отсутствующего работника? Способ 1. Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) поручается другому работнику с письменного согласия. В этой ситуации дополнительная работа поручается без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) устанавливается при наличии у нанимателя вакансии либо при временном отсутствии основного работника, а также на неопределенный срок либо на определенный период времени.

Если работа поручена:

– по другой профессии (должности), то она будет осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей);

– по такой же профессии (должности), – то путем расширения зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ.

Выполнение же обязанностей временно отсутствующего работника возможно как по другой профессии (должности), так и по той же профессии (должности), по которой замещающий сотрудник работает на основной работе. Это происходит исключительно при замене работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском и в других случаях, когда за ним сохраняется место работы.

Обязанности временно отсутствующего работника наниматель либо:

– поручает одному работнику;

– распределяет между несколькими сотрудниками.

Труд в обязательном порядке оплачивается путем установления соответствующей доплаты (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь). Размеры доплат наниматель устанавливает по соглашению с работником. Конкретный размер доплат определяют исходя из сложности выполняемой работы, ее объема, занятости работника по основной и совмещаемой работе. Доплаты устанавливают как в абсолютном размере, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) по совмещаемой профессии или должности.

Оформляется этот способ замещения приказом (распоряжением) нанимателя с указанием:

– совмещаемой профессии (должности) отсутствующего работника;

– объема дополнительных функций или работ;

– размера доплаты;

– периода (если срок известен).

С приказом (распоряжением) работник ознакамливается под роспись.

В случае отмены выполнения обязанностей временно отсутствующего работника до истечения установленного срока наниматель также обязан издать соответствующий приказ (распоряжение) и ознакомить с ним работника под роспись.

Ольга Осинская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.