27 апреля 2017

Как осуществляется оплата труда водителей автомобиля по сдельному нормативу (проценту от суммы выручки)?

На автопредприятиях имеет место практика оплаты труда водителей по сдельному нормативу (Н) или проценту (П) от суммы выручки (В), полученной от выполнения перевозки. Сумма заработной платы в таком случае определяется по формуле

З = В × Н,

или

З = В × П / 100.

Сдельный норматив или процент от суммы выручки для начисления заработной платы рассчитываются как отношение нормативного фонда заработной платы водителя (водителей) (Фн) к сумме выручки от выполнения перевозок оговоренного объема:

Н = Фн / В,

или

П = (Фн / В) × 100.

В свою очередь нормативный фонд заработной платы водителя (Фн) определяется посредством умножения сдельных расценок на объем перевозок грузов, предусмотренный заключенным с заказчиком договором.

Сдельный норматив (процент от суммы выручки) может рассчитываться с учетом премии, доплат и надбавок, если они установлены водителям. Он также может дифференцироваться по видам автомобилей, перевозок и т.д.

Объем перевозок грузов определяется на основе путевых листов и товарно-транспортных накладных, а выручка от перевозок грузов – путем умножения объема перевозок на действующие в организации тарифы на перевозку 1 т груза (без НДС).

 

Пример

Водитель П.П. Петров на автомобиле МАЗ-544008 (седельный тягач с полуприцепом) доставил: из Минска в Санкт-Петербург – 20 т продовольствия; из Санкт-Петербурга в Минск – 20 т технологического оборудования. Выручка от выполнения перевозки составила 2 500 руб. Согласно действующему в организации положению по оплате труда заработная плата водителю начисляется в размере 13 % от суммы выручки. Водителю начислено:

З = 2 500 × 13 / 100 = 325 руб.

Роман Герасимов, экономист; Екатерина Хомяк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.