09 мая 2017

Разделение работы в бригаде

Разделение труда в бригаде зависит от специализации рабочих мест, степени автоматизации и механизации производственных процессов, технологических особенностей операций и многих других факторов. Естественно, что работу между членами бригады следует разделять в первую очередь в соответствии с квалификацией рабочих. Но, как показывает практика, сделать это в реальных условиях весьма сложно. Зачастую отдельным сотрудникам приходится выполнять работу, не соответствующую их квалификации. Она может быть как выше квалификации работника, так и ниже.

Однако трудности могут возникать не только с квалификацией, но и с рабочими специальностями, которые необходимы для выполнения того или иного объема работ. Из-за этого в бригадах широко используется совмещение профессий, когда отдельные члены бригады частично загружаются работой по другой специальности.

Как правило, бригадир стремится к установлению полной взаимозаменяемости в своем коллективе, что позволяет избежать таких накладок в процессе производства, как простои, срывы графиков производства, аварии и т.д.

Существуют 3 основных подхода к разделению труда в бригаде:

1) полное разделение труда (у каждого рабочего своя операция);

2) частичное разделение труда (частичное совмещение профессий);

3) полная взаимозаменяемость (каждый член бригады является универсальным работником, умеющим выполнять любую операцию, закрепленную за участком).

Каждый из этих подходов имеет право на жизнь и может использоваться при организации работы бригады.

Андрей Артюшевский, инженер по организации и нормированию труда

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.