25 апреля 2017

Какие сведения о заработной плате, формах и системах оплаты труда, указываются в трудовом договоре?

Обязательным условием, которое должно быть отражено в трудовом договоре (контракте) работника с нанимателем, является определение условий оплаты труда работника, в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 19 ТК).

Так, Примерная форма контракта нанимателя с работником, утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 № 1180 «Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником», предусматривает соответствующий раздел, в котором отражаются условия оплаты труда.

Указанный раздел может быть оформлен следующим образом:

<…>

8. Работнику устанавливается повременно-премиальная система и следующие условия оплаты труда:

8.1. тарифная ставка (должностной оклад) в размере 340 руб. на день подписания контракта. В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон;

8.2. надбавка за сложность и напряженность труда устанавливается Работнику в соответствии с Положением об оплате труда;

8.3. доплата не устанавливается;

8.4. премия устанавливается Работнику в соответствии с Положением об оплате труда;

8.5. единовременная выплата на оздоровление в размере 2 месячных должностных окладов.

С учетом изложенного в трудовом договоре (контракте) в обязательном порядке указывается вид выплаты (надбавка, доплата, премия), а также порядок ее установления (а не конкретный размер надбавки, доплаты, премии).

Для определения в трудовом договоре (контракте) всех выплат целесообразно делать ссылку на ЛНПА (например, на Положение об оплате труда).

Если в трудовом договоре (контракте) указывается конкретный размер выплаты, то наниматель обязан ее выплачивать ежемесячно, а необходимость ее изменения (например, снижения или отмены) рассматривается как изменение существенных условий труда. Соответственно в таких случаях необходимо руководствоваться ст. 32 ТК и письменно предупреждать работника об изменении размера той или иной выплаты.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.