19 апреля 2017

Почему нормы труда должны обязательно пересматриваться?

Инициатива работников, снижающих действующие нормированные затраты путем пересмотра устаревших норм времени, должна вознаграждаться. При этом устаревшими считаются нормы, действующие на работах, трудоемкость которых уменьшилась в результате общего улучшения организации производства и труда, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков работников. При увеличении количества повторений работы у исполнителей растет конкретная практика и накапливается полезный опыт изготовления данного изделия. В период после внедрения изделия в производство оптимизируется метод работы, используются облегчающие работу приспособления, улучшаются условия рабочего места. В новых нормах труда фиксируются результаты реализованных ранее организационно-технических мероприятий и накопленного опыта.

Если не провести пересмотр норм трудовых затрат по данному изделию, потенциал снижения нормативной трудоемкости и производственных затрат на оплату труда, а следовательно, и повышение производительности труда останется нереализованным. Логичным выходом из такой проблемной ситуации является выбор методов материального стимулирования, которые бы обеспечили заинтересованность рабочих в пересмотре действующих норм времени и работе по прогрессивным нормам труда.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Таким образом, формы материального стимулирования работников за снижение трудовых затрат и за работу по прогрессивным нормам труда также разрабатываются непосредственно в организации. При этом принимаются во внимание характер производства и особенности организации труда в рассматриваемых рабочих системах, достигнутый уровень нормирования труда, а также учитываются цели и задачи, стоящие перед конкретным подразделением.

Александр Фолежинский, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.