5 май 2024
45
Страница № 45

Как включается в расчет численности работница в том месяце, когда она уходит в отпуск по беременности и родам?

Виктория Соколова, экономист по труду

Ситуация

Включать ли в среднесписочную численность работницу в том месяце, когда она уходит в отпуск по беременности и родам?

Работницу следует исключить из среднесписочной численностис того календарного дня, когда она уходит в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

Методика расчета среднесписочной численности заключается в том, что первоначально нам нужно рассчитать списочную численность работников.

В Указаниях по труду определены категории работников, включаемые в состав списочной численности:

– работающие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более (п. 4 Указаний по труду);

Документ:
Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду,  утвержденные постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания по труду).

– временно отсутствовавшие на работе (п. 5 Указаний по труду).

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2024.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1576 статей без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.