3 март 2021
34
Страница № 34

Может ли месячный оклад рассчитываться пропорционально отработанным часам, а не дням, как это обычно делается?

Ирина Козлитинова, экономист

Инженерно-технические работники организации работают в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. Форма оплаты труда – повременная, окладная (в контракте прописан размер месячного должностного оклада).

По общепринятым правилам расчет должностного оклада привязан к фактически отработанным дням и количеству рабочих дней по графику.

Может ли наниматель изменить такую привязку и сделать ее к отработанным часам и запланированным часам согласно производственному календарю? Если да, то какие изменения нужно внести в ЛПА организации?

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (часть первая ст. 133 ТК).

Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждается нанимателем.

Таким образом, наниматель самостоятельно определяет, как будет учитывать отработанное работниками время – в днях или в часах или в днях и часах.

Заработную плату работникам наниматель обязан выплачивать за выполненную работу с учетом фактически отработанного времени (часть первая ст. 57 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/2021.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.