3 март 2021
30
Страница № 30

Назначается ли доплата за вредные условия труда за рабочий день, в который работник взял отгул на несколько часов?

Олег Колетков, юрист

Токарь отработал на рабочем месте 5 ч во вредных и (или) опасных условиях труда, а на оставшиеся 3 ч рабочего времени написал заявление на предоставление ему 3 ч без оплаты по семейным обстоятельствам.

Предоставляется ли доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда за  5 ч работы в таких условиях труда или данная компенсация предоставляется только при отработке полного рабочего дня?

Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь (часть первая ст. 225 ТК).

Компенсации по условиям труда в виде:

– дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

– оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

– сокращенной продолжительности рабочего времени – предоставляются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в течение полного рабочего дня (часть первая п. 23 Положения № 253)...

Документ:
Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – Положение № 253).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/2021.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.