7 июль 2017
8
Страница № 8

Может ли работник, имеющий ребенка-инвалида, отказаться от работы в субботу и воскресенье?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Можно ли работнику, имеющему ребенка-инвалида до 18 лет, установить график работы, предусматривающий работу в субботу и воскресенье? Может ли работник отказаться работать в эти дни?

Работникам, имеющим ребенка-инвалида до 18 лет, трудовым законодательством действительно установлены некоторые дополнительные льготы.

Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Например, матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день. Этот день оплачивается в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (часть первая ст. 265 ТК).

В отношении работы в выходные дни ст. 263 ТК предусмотрено, что женщины, имеющие детей-инвалидов до 18 лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая ст. 147 ТК), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Справочно:
ст. 263 ТК установлен запрет  на сверхурочные работы, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.