Ситуация
Профессия рабочего «контролер измерительных приборов и специального инструмента» с 1 мая 2026 г. была исключена из выпуска 2 ЕТКС и перемещена в профстандарт «Метрологическое обеспечение производственной деятельности». При этом те работы по данной профессии, которые относились в ЕТКС к 6-му разряду, согласно профстандарту относятся уже к 5-му разряду.
В штате организации есть работник, работающий по профессии рабочего «контролер измерительных приборов и специального инструмента» 6-го разряда.
Согласно его рабочей инструкции он в т.ч. проверяет и осуществляет приемку приспособлений и штампов различной сложности, пресс-форм многоместных сложной конструкции, сложных кондукторов для сверления отверстия в 3–4 плоскостях под разными углами после их окончательной сборки и отделки с соблюдением размеров по 5-му квалитету.
В новом профстандарте работы по контролю за сборкой, доводкой и отделкой точных и сложных уникальных пресс-форм, штампов и приспособлений отсутствуют, однако они имеются в характеристике работы по профессии рабочего «контролер станочных и слесарных работ» 7-го разряда.
Каковы действия нанимателя?
Документ:
Профессиональный стандарт «Метрологическое обеспечение производственной деятельности», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.03.2026 № 13 «Об утверждении профессиональных стандартов» (далее – профстандарт «Метрологическое обеспечение производственной деятельности»).
Документ:
выпуск 2 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Минтруда Республики Беларусь от 28.12.2000 № 160 (далее – выпуск 2 ЕТКС).
Формально диапазон тарификации по профессии рабочего «контролер измерительных приборов и специального инструмента» после введения нового профстандарта остался прежним, т.е. с 2-го по 6-й разряды.
Что изменилось: сравниваем ЕТКС и профстандарт
При этом набор работ и перечень обязанностей (функций) по 6-му разряду действительно был пересмотрен (см. таблицу).

Обязательна ли перетарификация для всех?
<…>
Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2026.
Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала
Получите пробную подписку, чтобы прочесть ее полностью!
