7 июль 2019
25
Страница № 25

Нужно ли уменьшать значение КТУ работника-сдельщика пропорционально длительности ночной смены?

Татьяна Андриянчик, экономист

Сдельная зарплата распределяется между работниками бригады при помощи КТУ. Если работник отработал обычную 8-часовую смену и выполнил производственное задание, ему проставляется КТУ, например, равное 1.

Как проставляется КТУ в ночную смену, когда продолжительность смены составляет 7 ч? Нужно ли уменьшать значение КТУ пропорционально длительности ночной смены или оценивать работу только по факту выполнения производственного задания?

<…>

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно в локальном нормативном правовом акте (далее – ЛНПА) определяет порядок и условия оплаты труда работников организации, в т.ч. работников со сдельной оплатой труда. Соответственно и порядок распределения сдельного заработка устанавливается в ЛНПА.

Отметим, что распределение сдельного заработка посредством  КТУ признается коллективной (бригадной) сдельной формой оплаты труда.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/ 2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.