7 июль 2019
26

В каких случаях работника с ненормированным рабочим днем можно привлекать к сверхурочным работам?

Ольга Колейчик, ведущий экономист ЧСУП «БудВиль»

Бригаде строителей с 03.06.2019 по 17.06.2019 продлен рабочий день для сдачи объекта в срок (с привлечением к работе сверхурочно). Мастер назначен ответственным и находится на объекте вместе с рабочими.

Будет ли такая работа считаться и для мастера сверхурочной, если он имеет дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Будет считаться сверхурочной.

Понятие (определение) сверхурочных работ дано в части первой ст. 119 ТК, а ненормированного рабочего дня – в части первой ст. 118-1 ТК.

Исходя из вышеизложенных статей ТК, если привлечение к работе носит не эпизодический, а систематический характер, то это будут сверхурочные работы.

Поскольку в данной ситуации мастер привлекается к работе сверх установленной для него продолжительности рабочего време­ни ежедневно на протяжении 11 рабочих дней, можно говорить о систематическом характере такого привлечения. А значит, и сама работа будет считаться сверхурочной.

При этом время, отработанное сверхурочно, не должно превышать 10 ч в рабочую неделю и 180 ч в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочной не должна быть более 12 ч (подп. 1.1 п. 1 Указа № 156).

Документ:
Указ Президента Республики Беларусь от 05.04.2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений» (далее – Указ № 156).

За работу в сверхурочное время как за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени предоставляется компенсация согласно ст. 69 ТК.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.