1 январь 2021
29
Страница № 29

Следует ли включать премию, полученную за награждение грамотой по итогам проведения профессионального праздника, в фонд заработной платы?

Светлана Василевич, экономист

В организации проводился профессиональный праздник сельхозработника, вручались грамоты, премии и т.д. Райисполком для этих целей перечислил премиальные деньги на расчетный счет организации, а сама организация уже перечисляла определенную сумму работнику, которому эта премия полагалась за грамоту.

Нужно ли включать данную премию в фонд заработной платы?

В целях корректного заполнения юридическими лицами и их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей о численности работающих в организации, движении работников, использовании календарного фонда времени, фонде заработной платы и средней заработной плате работников, прочих выплатах и расходах, неотражаемых в составе фонда заработной платы, применяются Указания по труду.

Так, в составе фонда заработной платы отражаются начисленные за отчетный период денежные суммы (включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника) независимо от источников их выплаты, статей и смет в соответствии с первичными учетными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, а также от срока их фактической выплаты (подп. 44.1 п. 44 Указаний по труду).

В состав фонда заработной платы включаются следующие выплаты (п. 47 Указаний по труду).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/2021.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.