1 январь 2021
32
Страница № 32

Правомерно ли установление заработной платы работника организации выше заработной платы директора?

Дарья Шабловская, юрист

В коммерческой организации заработная плата некоторых высококвалифицированных работников получается выше, чем у генерального директора.

Возможно ли это с точки зрения законодательства о труде?

Законодательство о труде не содержит норм, определяющих обязательную разницу в заработной плате руководителя и работника организации, а также ограничений в части того, что зара­ботная плата у руководящих должностей обязательно должна быть выше, чем у работников, находящихся под их руководством.

Также законодательство о труде не содержит нормы, устанавливающие зависимость заработной платы работника от размера заработной платы руководителя, как, например, это сделано для руководителей постановлением № 597, согласно которому коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8 (подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597).

Заработная плата должна зависеть от выполненной работы в зависимости от ее сложности, количества, качества и общественного значения, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени и максимальным размером не ограничивается (ст. 11 и 57 ТК).

Данная норма является императивной по отношению ко всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры (контракты). Таким образом, наниматель самостоятельно в ЛПА устанавливает условия оплаты труда работников, в т.ч. дифференциацию размеров их заработной платы.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/2021.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.