Установление, замена и пересмотр норм труда. Как правильно известить работника? | NITT.BY
6 июнь 2019
35

Установление, замена и пересмотр норм труда. Как правильно известить работника?

Владимир Самосейко, магистр права, юрисконсульт «Евро Девелопмент»

Согласно требованиям законодательства (ст. 87 ТК) наниматель обязан обеспечивать установление, замену и пересмотр норм труда. Об этом работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. На практике часто возникают вопросы о том, являются ли замена и пересмотр норм труда изменением существенных условий труда и надо ли при этом соблюдать нормы ст. 32 ТК.

Предлагаем вашему вниманию комментарии опытного юриста по данной теме.


Два варианта информирования  –  два срока уведомления

На практике, как правило, при изменении определенных условий труда вспоминают в первую очередь об изменении существенных условий труда и возможной необходимости предупреждения работников.

Однако ТК и другие акты законодательства предусматривают и иные случаи информирования (извещения) работников при изменении отдельных условий труда, в т.ч. в части нормирования труда (см. табл. 1). При этом сроки извещения не совпадают со сроками предупреждения об изменении существенных условий труда. Напомним, что предупреждение об изменении существенных условий труда может производиться в более короткий срок – не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5), а извещения, как правило, – за 1 месяц.

Документ:
Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Печать
AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.