9 сентябрь 2018
20
Страница № 20

В каких случаях можно привлечь совместителя к работе в выходной день?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Внутреннему совместителю контрактом установлен следующий режим рабочего времени: понедельник – пятница с 18:00 до 20:20 (обед с 19:00 до 19:20).

Можно ли привлечь этого работника к работе в субботу с 9:00 до 13:00 или он должен работать по графику, определенному контрактом, и не более 2 ч?

...

Можно привлечь в порядке, предусмотренном законодательством.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителя, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК). Следовательно, для работающих по совместительству максимальная продолжительность рабочего времени составляет не более 20 ч в неделю при полной норме продолжительности рабочего времени (ст. 112 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.