ВОПРОС-ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Поручение дополнительных обязанностей

Нужно ли уведомлять уборщиков служебных помещений о поручении им уборки дополнительных площадей?

Уведомление работников не производится.

Во всех случаях уборщикам помещений доводятся нормы труда (например, перечень помещений и их площади).

Поручение уборки дополнительных площадей уборщикам помещений может осуществляться путем поручения дополнительной работы в виде расширения зоны обслуживания (ст. 67 ТК) либо путем пересмотра (замены) норм труда (ст. 87 ТК).

Рассмотрим для каждого случая алгоритм действий нанимателя, а также порядок оформления соответствующих документов...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2015.

Табель учета рабочего времени

Есть ли установленная форма табеля учета рабочего времени? Применяется ли она для работников с повременной оплатой труда?

Организация учета рабочего времени, в т.ч. утверждение формы табеля использования рабочего времени, входит в компетенцию нанимателя...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2015.

Расчет часовой тарифной ставки

Как правильно рассчитывать часовую тарифную ставку, если в разные календарные годы она отличается? Нужно ли ее пересчитывать каждый год?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2015.

Расчет тарифного оклада

Мастер смены работает по графику работ по 12 ч в день. Его тарифный оклад равен 2 500 000 руб. В январе 2015 г. он фактически отработал 192 ч, при этом расчетная норма рабочего времени на январь 2015 г. составляет 159 ч.

Как правильно увеличить тарифный оклад мастера пропорционально отработанному времени?

Все зависит от способа формирования оплаты труда, принятой у нанимателя.

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (ст. 61 ТК).

С учетом того что во всех случаях при оплате труда работника, в т.ч. и для работающего по графику работ (сменности), определяется его тарифная ставка (оклад), то наниматель самостоятельно определяет порядок ее расчета: исходя из часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов) работников...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№7 , июль 2014

Принимаем на работу несовершеннолетних: особенности трудового договора, рабочего времени, нормирования и оплаты труда

№8 , август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.