11 ноябрь 2018
6
Страница № 6

Вправе ли наниматель привлечь работника к сверхурочным работам в обеденный перерыв?

Владимир Самосейко, юрист

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (часть первая ст. 134 ТК). При этом время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливает наниматель в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 134 ТК).

То есть ст. 134 ТК предусматривает 2 варианта организации перерывов для отдыха и питания:

– либо обеденный перерыв – это время отдыха, которое не включается в рабочее время;

– либо в отдельных случаях время, необходимое для приема пищи, включается в рабочее время, но перечень таких работ необходимо специально оговорить в ЛНПА. При этом в последнем случае речь идет о постоянном характере такого включения.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.