6 июнь 2019
17

Вправе ли наниматель утверждать производственный календарь на год, в котором предусмотрены рабочие субботы, но без указания переносов?

Татьяна Андриянчик, экономист

Коммерческая организация составляет производственный календарь на очередной год и утверждает его в ноябре текущего года. При этом переносы рабочих дней назначаются по усмотрению нанимателя, а не установленные Правительст­вом. В утвержденном календаре нет указания на переносы (т.е. рабочие субботы не сопровождаются пояснениями, с какого рабочего дня осуществлен перенос).

На основании этого наниматель считает, что ему нет необходимости использовать п. 4 Правил № 75.

Документ:
Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Минтруда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила № 75).

На все возражения работников, что они не должны отрабатывать какую-то из суббот из-за того, что перенос на них не распространяется, наниматель отвечает, что это не перенос, а просто такой производственный календарь, включающий рабочие субботы для того, чтобы была отработана годовая норма времени.

Правомерны ли действия нанимателя?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.