Банкиры – на выход! Президент обеспокоен высокой зарплатой руководства банковских учреждений

17 ноября 2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая сегодня доклад по отдельным вопросам кредитно-финансовых организаций, поручил разработать четкую систему оплаты труда руководителей банков в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время совещания отмечалось, что заработная плата топ-менеджеров отдельных банков в Беларуси просто зашкаливает. Они получают в разы больше даже членов правительства, не говоря о рядовых работниках различных сфер. Здесь разница в цифрах может быть в сотни раз. При этом Александр Лукашенко задал простой и конкретный вопрос участникам совещания: какой из руководителей банков в Беларуси работает больше председателя правления Национального банка или премьер-министра страны. "Не думаю, что руководитель конкретного частного или госбанка работает больше и качественнее, чем председатель Национального банка. Если так, тогда надо Президенту задуматься. Но пока я вижу, что это не так", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Президент согласился, что если банк выполняет все критерии, то его руководство нужно поощрять. Он поручил Национальному банку еще раз посмотреть на существующие критерии и, если есть такая необходимость, ужесточить некоторые из них.

Александр Лукашенко констатировал, что для кредитно-финансовых организаций главное - прибыль. Но ведь банки, даже иностранные, ведут деятельность внутри страны и зарабатывают за счет ее граждан и предприятий, в том числе выдавая недешевые кредиты.

Глава государства потребовал от правительства и прежде всего от Нацбанка разработать четкую систему оплаты труда руководителей банков. Она, подчеркнул Президент, должна быть справедливой и работать по-человечески. Президент предупредил об ответственности за результат и выполнение его поручений.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.