Читайте во 2-м номере: Что изменилось в рабочем времени водителей автомобилей в 2019 году и многое другое

11 февраля 2019

11 февраля вышел 2-ой номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

 

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ В 2019 ГОДУ? (КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНТРАНСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 19.04.2018 № 13)

Комментируемым постановлением внесены изменения в По­ложение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей

Что должен знать экономист по труду о донорах и донорстве?

В Республике Беларусь для лиц, являющихся донорами крови и ее компонентов с целью выполнения донорской функции, законодательством установлены гарантии и компенсации. Среди них важное значение для экономиста по труду имеют освобождение от работы в день выполнения донорской функции и предоставление дополнительного дня отдыха. Как производятся оплата и учет времени в табеле за эти дни, читайте в нашем специальном материале.

 

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЭКОНОМИСТ ПО ТРУДУ О ДОНОРАХ И ДОНОРСТВЕ?

В Республике Беларусь для лиц, являющихся донорами крови и ее компонентов с целью выполнения донорской функции, законодательством установлены гарантии и компенсации. Среди них важное значение для экономиста по труду имеют освобождение от работы в день выполнения донорской функции и предоставление дополнительного дня отдыха. Как производятся оплата и учет времени в табеле за эти дни, читайте в нашем специальном материале.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНО УЧИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ… СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

При заключении трудового договора с работником наниматель обязан указать в нем трудовую функцию как работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям, а также квалификацию по ним в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной (рабочей) инструкцией (ст. 19 ТК). Поэтому штатное расписание должно быть в каждой организации, в которой работники принимаются на работу по трудовому договору. Рассмотрим самые актуальные вопросы составления штатного расписания организации.

 

ГРЕЙДИНГ ПО ПОЛОЧКАМ: КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОНЕЧНАЯ ВЕЛИЧИНА ГРЕЙДА И ОКЛАДА?

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала, посвященного разработке системы оплаты труда на основе грейдов. Сегодня мы поговорим о том, как определяется конечная величина грейда, как используются результаты грейдирования для карьерного планирования и формирования пакетов льгот, компенсаций и вознаграждений, а также какие индикаторы сигнализируют о наличии проблем в базовой (окладной) части оплаты труда и, как следствие, необходимости применения системы грейдирования.

 

ОПРЕДЕЛЯЕМ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА СВЕРХУРОЧНУЮ РАБОТУ ДЛЯ СДЕЛЬЩИКОВ И ПОВРЕМЕНЩИКОВ

Сверхурочная работа может иметь место как при повременной, так и при сдельной оплате труда. При определении компенсации за нее необходимо правильно определить количество часов сверхурочной работы и произвести расчет доплаты. Для этого помимо норм ТК необходимо руководствоваться установленной для конкретных работников продолжительностью рабочего времени. Как это делается на практике, читайте ниже.

Пример 1. Расчет зарплаты звену асфальтобетонщиков с учетом работы в сверхурочное время

Пример 2. Расчет зарплаты слесаря аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве 4-го разряда с учетом сверхурочных работ

Пример 3. Расчет зарплаты звена монтажников оборудования 5-го разряда с учетом сверхурочных работ

 

СЕМЬ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ И ИХ РЕШЕНИЕ

Довольно часто нанимателям приходится сталкиваться с установлением ненормированного рабочего дня. По идее, все должно быть достаточно просто, однако на практике возникают проблемы.

Кому можно устанавливать ненормированный рабочий день? Как часто можно привлекать работников к работе в нерабочее время? Требуется ли согласие работников? Обязан ли наниматель вести учет такой работы?

В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, а кроме того, узнаете, как доказать правомерность установления ненормированного рабочего дня и избежать споров с работниками.

 

ПРИМЕРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ

Одной из проблем оплаты труда при суммированном учете рабочего времени является определение сверхурочного времени. Если работник по каким-либо причинам отсут­ствовал на работе, то расчет сверхурочного времени производится исходя из индивидуальной нормы рабочего времени. В статье рассматриваются примеры определения индивидуальной нормы рабочего времени в различных ситуациях, которые позволят рассчитать сверхурочное время и оплатить его в порядке, предусмотренном законодательством.

Пример 1. Расчетная норма рабочего времени на 1-е полугодие 2019 г.

Пример 2. Расчет индивидуальной нормы рабочего времени в случае запланированного трудового отпуска

Пример 3. Расчет индивидуальной нормы рабочего времени в случае незапланированного социального отпуска

Пример 4. Расчет индивидуальной нормы рабочего времени, если в учетном периоде были трудовой и социальный отпуска

Пример 5. Расчет индивидуальной нормы рабочего времени при увольнении работника

Пример 6. Расчет индивидуальной нормы рабочего времени при найме работника

Пример 7. Определение отработанного сверхурочно времени, когда работник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине

 

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ: ВАРИАНТЫ, ОГРАНИЧЕНИЯ И УЧЕТ

В производственной практике коммерческих организаций из-за нестабильности и неравномерности заказов возникают ситуации, когда привлечение работников к сверхурочной работе является необходимым организационным решением для обеспечения сроков выполнения заданий. Важно при этом помнить о правилах применения сверхурочной работы, которые позволят без нарушения норм трудового законодательства организовать такую работу. Предлагаем еще раз освежить в памяти эту полезную информацию при помощи данного материала.

Пример 1. Работа сверх продолжительности рабочей смены, выполненная по инициативе работников бригады

Пример 2. Полная норма рабочего времени, отработанная работником с неполной рабочей неделей

Пример 3. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполненная работником с неполной нормой рабочего времени

Пример 4. Работа, выполняемая по совместительству у того же нанимателя

Пример 5. Расчет сверхурочного времени при суммированном учете рабочего времени

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.