Читайте в 11-м номере: Новый порядок расчета соотношения производительности труда и среднемесячной зарплаты

15 ноября 2021

15 ноября вышел 11-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Внесены изменения в условия оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26.10.2021 № 612)

Законодательством внесены изменения в условия оплаты труда руководителей организаций. Так, с 1 ноября 2021 г. изменились отдельные подходы к оплате труда руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам). А с 1 января 2022 г. будет откорректирован порядок выплаты годового бонуса, установленный для руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства. Рассмотрим основные нововведения.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Оклад директора в штатном расписании организации: указывать или нет?

В штатном расписании коммерческой организации напротив должности директора орга­низации нет сведений о размере его оклада, а только лишь запись: «согласно действующему контракту». Насколько это правомерно? Должны ли быть в штатном расписании указаны оклады всех работников организации или возможны исключения? Читайте разъяснения опытного юриста.

АЛГОРИТМЫ ДЕЙСТВИЙ

Новый порядок расчета соотношения производительности труда и среднемесячной зарплаты

С 28 сентября 2021 г. постановлением № 12/69 признано утратившим силу постановление № 48/71, которым были утверждены Методические рекомендации по расчету производительности труда и соотношения роста производительности труда и заработной платы на уровне организации. Вместо отмененных Методических рекомендаций в настоящее время следует использовать порядок расчета соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в государственных организациях, изложенный в письме № 2592П. Подробности о новом документе читайте в нашем специальном материале.

ОПЛАТА ТРУДА

Как оплачивается работа в выходные дни и сверхурочная работа в служебной командировке

В служебной командировке зачастую возникает необходимость привлечения работника к работе в выходной день или сверхурочное время. Мы расскажем, как оплачивать труд и оформлять необходимые документы при такой работе.

Рекомендации по оплате труда в коммерческих организациях

В современных экономических условиях все больше и больше становится актуальным правильный выбор системы оплаты труда работников.

Выбранная система оплаты труда должна быть направлена на стимулирование эффективного труда, способствовать заинтересованности работников в конечных результатах их труда, а также гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке труда и в самой организации.

Наши эксперты подготовили ряд практических рекомендаций о том, как из существу­ющего разнообразия подходов к оплате труда выбрать то, что будет подходить конкретной организации.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Рекомендации по проведению оценки эмоциональных нагрузок, монотонности нагрузки и режима работы при аттестации рабочих мест по условиям труда

Необходимо переименовать должность главного инженера в нашей организации, входящей в систему ЖКХ. У нас есть своя специфика, которая заключается в следующем.

Ранее была проведена аттестация на соответствие нашей организации (и главного инженера) 3-й категории сложности в области строительства. Аттестация проводится на 5 лет и «привязана» к должности «главный инженер». Получается, пере­именовать эту должность в первого заместителя директора мы пока не можем.

Прежний код должности главного инженера уже недействителен. Путем подбора в ОКЗ другой должности главного инженера, наиболее подходящей под специфику нашей организации, мы остановились на начальной группе занятий 1321 и выбрали должность главного инженера с кодом 1321-165.

Порядок и документальное оформление при установлении суммированного учета рабочего времени

Можно ли после 1 октября в штатном расписании оставить профессию с названием «уборщик (производственных) помещений» и «уборщик (служебных) помещений», поскольку у нас в организации есть разные помещения и хочется это как-то выделить?

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Определяем расчетную и уточненную норму рабочего времени при суммированном учете. Два подхода – 12 примеров расчета

На сельскохозяйственном предприятии есть работники с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом  1 год. Специфика работы такова, что у данных работников очень много переработок.

Составляем график работ на квартал для охранников, работающих в режиме «сутки через трое»

Просим разъяснить порядок применения производного наименования «главный» к базовым наименованиям должностей служащих в коммерческих организациях.

Например, мы хотим ввести в штатное расписание организации должность служащего «главный специалист по кадрам», которая будет относиться к категории «Руководители», но при этом у него не будет подчиненных, он будет вести кадровую работу по нескольким филиалам.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.