Читайте в 3-м номере: Как поручить водителю автомобиля дополнительную работу? Возможные варианты организации и оплаты труда

14 марта 2022

14 марта вышел 3-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Чем отличаются годовые бонусы, выплачиваемые руководителям организаций, от вознаграждения по итогам работы за год?

Годовой бонус и вознаграждение по итогам работы за год – понятия в целом похожие, но совсем не идентичные, как может кому-то показаться. Каждая из этих стимулирующих выплат может выплачиваться руководителю организации, но с учетом законодательно установленных ограничений. Какие они и в чем разница между бонусом и вознаграж­дением, нам поможет разобраться наш эксперт – Светлана Василевич.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Выбор формы исполнения обязанностей временно отсутствующего работника: временный перевод, совмещение или совместительство?

На практике достаточно часто возникает необходимость временной замены работника по самым различным причинам. В таких ситуациях встает вопрос о том, как правильно возложить обязанности на других работников. В данной статье мы рассмотрим нюансы возможных вариантов возложения обязанностей временно отсутствующего работника.

Пример 1. Начальнику строительного участка предоставлен трудовой отпуск. Без выполнения функций, возлагаемых на начальника участка, предприятие работать не может. Принимается решение о временном возложении обязанностей начальника участка на механика данного участка (в т.ч. с учетом имеющегося образования, квалификации и опыта работы).

Пример 2. Нельзя возложить обязанности сторожа в порядке, установленном п. 3 части второй ст. 67 ТК, на водителя автомобиля, так как невозможно одно­временно выполнять автомобильную перевозку и охрану товарно-материальных ценностей.

Как поручить водителю автомобиля дополнительную работу? Возможные варианты организации и оплаты труда

Водитель автомобиля – профессия, очень востребованная во многих отраслях экономики. Специфика этой работы такова, что в некоторых ситуациях водителю нужно и перевозимые грузы выгружать, и на нескольких разных автомобилях одновременно работать, и иногда их ремонтом заняться. Вся перечисленная дополнительная работа, которую возможно поручить водителю, требует от нанимателя знания и умения ее правильно оформить и оплатить. Об этом наш специальный материал.

Пример. Расчет доплаты за совмещение должности служащего

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Четыре сложные ситуации по привлечению сотрудника к работе в его выходной день

Если в этом есть производственная необходимость, например невыполнение объемов производства, наниматели стараются привлекать работников к работе в выходные дни. Такая необходимость появляется в период отпусков и массовых сезонных заболеваний, как сейчас. При этом бывает такой «завал», что работников требуется привлечь к работе не только в субботу, но и в воскресенье, и не на стандартную 8-часовую смену, а гораздо больше.

Сегодня мы проанализируем нормы трудового законодательства и ответим, насколько будут правомерны такие действия нанимателя.

ОПЛАТА ТРУДА

Алгоритм присвоения классов водителям автомобилей

Порядок присвоения классов водителям автомобилей требует от нанимателя знаний. Правильно и пошагово это сделать вам поможет предлагаемая публикация.

Пример оформления Положения о порядке присвоения классов водителям автомобилей

Когда в организации штатным расписанием предусмотрены единицы водителей автомобиля, можно предусмотреть возможность присвоения им классов водителя автомобиля. Материальное стимулирование работников должно осуществляться на законных основаниях, так как согласно п. 2 выпуска 52  ЕТКС присвоение классов должно быть преду­смотрено в локальном правовом акте нанимателя. Пример оформления такого документа приводим в публикации.

Как правильно указать в контракте условия оплаты труда и режим рабочего времени при неполном рабочем времени?

Достаточно распространенной является ситуация, когда работник по разным причинам работает неполное рабочее время. В статье разберемся, как в такой ситуации правильно заполнить сведения о размере тарифной ставки (тарифного оклада) в трудовых договорах (контрактах).

ВОПРОС-ОТВЕТ

В трудовом договоре ошибочно указали размер тарифной ставки (выше, чем в штатном расписании). Что делать нанимателю?

В трудовом договоре с работником была ошибочно указана тарифная ставка в большем размере, чем это предусмот­рено штатным расписанием. Работнику была произведена выплата заработной платы согласно штатному расписанию. Он не согласен с этим и считает, что заработная плата должна выплачиваться в размере, указанном в трудовом договоре.

Может ли вахтер работать в смену 15 часов?

В коммерческой организации планируют для вахтеров установить 15-часовые рабочие смены.

Является ли перевод работника с повременной помесячной оплаты труда на почасовую изменением существенных условий труда?

В связи с организационно-экономическими причинами на­ни­матель принял решение установить работнику вместо месячного оклада почасовую оплату труда.

Работа с вредными условиями труда в командировке. Положена ли работнику доплата «за вредность»?

В связи с организационно-экономическими причинами на­ни­матель принял решение установить работнику вместо месячного оклада почасовую оплату труда.

Распространяются ли правила переноса рабочих дней, утвержденные Советом Министров, на переносы выходных дней, осуществляемые нанимателем по производственной необходимости?

Механизатор погрузочно-разгрузочных работ (класс условий труда ‒ 3.1) одного из производственных участков железной дороги командирован на 2 недели на соседний участок для помощи в выполнении работ. На этом соседнем участке погрузочно-разгрузочную работу выполняют рабочие по профессии «грузчик» (а не механизатор) и с классом условий труда 3.2, так как работа более интенсивная, чем у механизаторов.

Может ли руководитель филиала принимать самостоятельное решение об освобождении работника от работы без представления листка нетрудоспособности по Указу № 143?

Наниматель в связи с производственной необходимостью планировал перенести рабочий день 14 января (пятница) на субботу 29 января. Тогда согласно законодательству (правилам переноса), если работник отсутствовал по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т.д.) 14 января, на него такой перенос не должен распространяться.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Готовимся к майским переносам рабочих дней и проверяем мартовские. Пять случаев, которые могут вызвать затруднения

Правительством принято постановление № 572, определяющее даты переноса рабочих дней в 2022 г.

Однако работник в какой-либо из переносимых дней либо в день, который становится рабочим в связи с переносом, может отсутствовать на работе, например, по причине болезни или нахождения в отпуске. Распространяются ли при этом на него переносы?

В настоящей статье рассмотрены различные ситуации, с которыми наниматель может столкнуться при переносе рабочих дней.

«Конкуренты» суммированного учета: гибкий режим работы и ненормированный рабочий день. В чем их особенности и преимущества?

Случаи установления суммированного учета рабочего времени специалистам или другим работникам с режимом работы, не относящимся к сменному режиму, прямо не прописаны в законодательстве, но и не запрещены.

В настоящей статье детально рассмотрим такую форму организации рабочего времени, как гибкое рабочее время, и такой режим работы, как ненормированный рабочий день. Определим составные элементы гибкого рабочего времени, его сходства и отличия от суммированного учета. Более детально остановимся на ненормированном рабочем дне, так как его установление может иметь гораздо больший экономический эффект для нанимателя, чем гибкий режим работы или применение суммированного учета.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.