Читайте в 6-м номере: Дополнительные обязанности без согласия работника

13 июня 2022

13 июня вышел 6-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ОПЛАТА ТРУДА

Классификация используемых систем оплаты труда и их характерные особенности

В прошлом номере журнала мы опубликовали материал об условиях и формах оплаты труда. В продолжение этой темы рассмотрим виды систем оплаты труда и их класси­фикацию.

Составляем бюджет затрат на персонал. Основные этапы работы

Планирование и грамотное управление затратами на персонал является одной из при­оритетных задач бизнеса, так как этот блок затрат занимает существенную часть в общем объеме издержек. В условиях неопределенности, в которой мы живем последние несколько лет, отнестись к составлению бюджета затрат на персонал нужно с особой ответственностью. Необходимо четко понимать, на чем можно сэкономить без вреда для организации. В связи с быстро меняющейся реальностью планирование затрат превращается в квест, поэтому составление плана бюджета на базе цифр прошлого года может привести к значительной погрешности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Примеры различных расчетов, осуществляемых при использовании вахтового метода работы

На рынке труда все более востребованным становится вахтовый метод производства работ. Вахтовый метод работы применяется в целях сокращения сроков строительства объектов производственного, социального и иного назначения, а также в целях осуществления иной производственной деятельности в районах, отдаленных от места постоянной работы. В прошлом номере мы рассмотрели алгоритм введения вахтового метода в организации, а сейчас остановимся на практике его применения.

Пример 1. Расчет отработанных человеко-дней

Пример 2. Расчет недоиспользованного междусменного отдыха

Пример 3. Разработка графика производства работ вахтовым методом

Пример 4. Расчет компенсации за производство работы вахтовым методом

Пример 5. Расчет компенсации за производство работы вахтовым методом на территории РФ

Пример 6. Расчет компенсации за работу в праздничный день

Пример 7. Расчет компенсации за работу сверхурочно

Проверочный список: порядок изменения существенных условий труда

ВОПРОС-ОТВЕТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

«Режем» зарплаты, сокращаем персонал, вводим неполную занятость… Анализируем популярные меры для оптимизации фонда оплаты труда

Сегодня жизнь заставляет многие предприятия более тщательно учитывать затраты, в т.ч. и на персонал. Как правило, вопрос этот рассматривается только в плоскости сокращения штата численности. Проблема в том, что, начав экономить, только малая доля предприятий делает это эффективно, через детальный анализ и системную оптимизацию, а подавляющее большинство рассчитывают только на собственную интуицию. Однако грамотная работа с персоналом помогает достичь максимального результата с минимальными издержками даже в кризис. Рассмотрим самые популярные меры при оптимизации фонда оплаты труда и расскажем, как правильно их использовать.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Шесть видов перерывов в течение рабочего дня, которые могут предоставляться работнику нанимателем

Как известно, для восстановления и повышения трудоспособности необходим периодический отдых. Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использоваться по своему усмот­рению.

Предоставляемые перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены) не всегда имеют целью именно прием пищи, а могут носить и иной целевой характер или использоваться работником по своему усмотрению.

В данной статье разберем особенности предоставления перерывов в течение рабочего времени и их особенности.

Проблемные вопросы изменения графика сменности при суммированном учете рабочего времени

Нормы трудового законодательства требуют, чтобы график работ (сменности) утверж­дался нанимателем по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени необходимо доводить до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Но бывают и непредвиденные ситуации, когда работник вынужден отсутствовать на работе по самым различным причинам (временная нетрудоспособность, предоставление срочного социального отпуска, командировка и т.д.). И тогда возникают вопросы, связанные с необходимостью внесения изменений в график сменности. Как в таком случае поступать нанимателю? Наша статья поможет разобраться с такими проблемами.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.