Читайте в 9-м номере: Компенсирующие и стимулирующие выплаты, применяемые для оплаты водителей служебных легковых автомобилей

20 сентября 2021

20 сентября вышел 9-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Какие изменения внесены в новую редакцию Общих положений ЕКСД? (Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.07.2021 № 55)

С 8 сентября 2021 г. постановлением № 55 введена в действие новая редакция Общих положений ЕКСД.

В настоящей публикации рассмотрим основные нормы Общих положений ЕКСД, которых коснулись изменения. Курсивом выделены нормы Общих положений ЕКСД.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Выбираем показатели ответственности при разработке системы мотивации сотрудников коммерческих служб

О мотивации работников коммерческих служб предприятий написано уже достаточно. В большинстве случаев предложенные варианты мотивации предполагают установление системы дополнительных выплат в зависимости от объемов продаж, не описывая при этом систему отбора сотрудников, мотивацию руководителей подразделений и работу с затратной частью.

В настоящей статье рассмотрим механизм построения системы мотивации работников коммерческой службы, а также руководителей этих подразделений с учетом данных управленческого учета.

 

ТАРИФИКАЦИЯ ТРУДА

Шесть трудных ситуаций по определению наименований профессий и должностей. Разбираемся, как правильно назвать

Правильно присвоить наименование профессии рабочего или должности служащего легко, но только в теории. Казалось бы, есть выпуски ЕТКС и ЕКСД, есть общие положения по их применению – что еще надо? На практике же возникают тысячи всевозможных нюансов, которые порой ставят специалистов в тупик либо способствуют принятию неправильных решений по присвоению наименований. Сегодня мы хотим разобрать 6 практических ситуаций, когда у экономистов по труду возникали затруднения и они были вынуждены обратиться за помощью к эксперту.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

  1. Должна ли дифференцироваться доплата за работу на автомобиле с прицепом при перевозке грузов различной массы?
  2. Является ли сверхурочной работой переработка, образующаяся при работе сотрудника на 0,1 ставки?
  3. Если у работника есть обязанности по управлению грузоподъемными механизмами, которые отсутствуют в тарифно-квалификационной характеристике по занимаемой профессии, нужно ли его обучать профессии «транспортировщик»?
  4. Как определить норму времени и учетный период подменного работника?
  5. Нужно ли оплачивать сверхурочную работу водителю автомобиля, если ему установлена компенсация за разъездной характер работ?
  6. Указываются ли в штатном расписании совмещаемые профессии рабочих со сдельной оплатой труда?
  7. Как установить сдельные расценки водителю автомобиля при перевозке легких грузов, чтобы сохранить мотивацию к труду?

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Как измерить производительность труда в организации и провести факторный анализ ее роста или снижения?

Итоги социально-экономического развития Республики Беларусь в 2016–2020 гг. показывают, что рост производительности труда в экономике за пятилетку не достиг намеченных темпов и составил 107,7 % вместо 112,8–115,3 %. Поскольку Беларусь отстает от экономически развитых стран по уровню производительности труда, данному показателю уделяется особое внимание для обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Предлагаем вашему вниманию цикл статей, посвященных вопросам расчета производительности труда, а также способам ее снижения.

Подходы к оценке показателей тяжести трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям труда

Оценка условий труда при аттестации проводится для установления классов (степеней) вредности и (или) опасности условий труда на рабочем месте. Результаты оценки условий труда при аттестации используются для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени и оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Сегодня мы рассмотрим методы определения показателей тяжести трудового процесса.

Методика отнесения работников коммерческих организаций к аппарату управления

В прошлом номере журнала, отвечая на вопрос читателя, мы подняли тему, касающуюся состава административно-управленческого персонала. При этом были проанализированы практика применения, а также соответствующие нормы постановления № 25 (см.: «Нормирование и тарификация труда», 2021, № 8, с. 18–20). Однако справедливости ради следует отметить, что постановление № 25 не единственный документ по данному вопросу.

Минтруда и соцзащиты совместно с Минэкономики и Минфином Республики Беларусь в 2006 г. была дополнительно разработана Методика отнесения работников коммерческих организаций к аппарату управления.

 

ОПЛАТА ТРУДА

Несовершеннолетние несовершеннолетним – рознь. Три вопроса по особенностям оплаты труда работников моложе 18 лет

Несовершеннолетние работники могут работать на производстве на постоянной основе, а могут только в свободное от учебы время и во время летних каникул. Кроме того, работники моложе 18 лет могут быть задействованы в трудовой деятельности в статусе участников студенческих отрядов. Наши читатели спрашивают: есть ли разница в нормировании и оплате труда для перечисленных случаев? Давайте попробуем разобраться.

 

Компенсирующие и стимулирующие выплаты, применяемые для оплаты водителей служебных легковых автомобилей

Служебные легковые автомобили есть почти в каждой организации, а значит про особенности оплаты труда водителей, которые ими управляют, важно будет напомнить всем.

В НиТТ 7-2021 на с. 36–43 мы останавливались на тарификации и применяемых системах оплаты труда. А сегодня предлагаем вашему вниманию практический материал, в котором говорится о компенсирующих и стимулирующих выплатах, применяемых на практике для водителей служебных легковых автомобилей.

Приятного чтения!

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.