Что должен содержать правильно оформленный график работ: напоминает и предупреждает Департамент государственной инспекции труда

15 апреля 2024

10 апреля на официальном телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было опубликовано напоминание, касающееся правильного оформления графиков работ (сменности).

Так, в ходе надзорных мероприятий, проводимых Департаментом государственной инспекции труда в организациях (разных сфер деятельности), выявляются нарушения законодательства о труде в части не определения в графиках работ (сменности) установленного режима труда.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

График работ (сменности) должен содержать:

- время начала и окончания рабочего дня (смены);

- время обеденного и других перерывов;

- последовательность чередования работников по сменам;

- рабочие и выходные дни.

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом (при его наличии).

Установленный в графике режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее одного месяца до введения его в действие.

В случае производственной необходимости (часть 2 статьи 33 ТК) наниматель имеет право изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены (часть 6 статьи 123 ТК).

Нарушение требований законодательства о труде, в части несоблюдения режима рабочего времени и времени отдыха работников, влечет административную ответственность по части 6 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.