Департамент государственной инспекции труда напоминает: при работе с вредными веществами работникам положено молоко

28 марта 2023

Официальный Telegram-канал Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает о наиболее распространенных нарушениях, выявленных в деятельности организаций.

Так практика проведения выборочных проверок показывает, что в отдельных организациях нарушаются Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утверждённые постановлением Совмина от 27.02.2002 № 260 (далее – Правила).

Согласно п. 3 Правил молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, определяемом Минтрудом и Минздравом.

П. 9 Правил говорит о том, что молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Согласно п. 13 Правил, не допускается замена молока товарами и продуктами, кроме пищевых продуктов, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, согласно приложению к Правилам.

Не выдача нанимателями работникам молока или равноценных пищевых продуктов, является нарушением Правил и влечет административную ответственность по ч.1 ст.10.13 КоАП.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.