«Это недопустимо, чтобы люди получали за работу такие суммы». Профсоюз о заработной плате в агропромышленном комплексе

26 декабря 2017

22 декабря в Минске в штаб-квартире ФПБ прошел VII пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает 1prof.by. Он был посвящен наиболее важным вопросам, которые волнуют сегодня граждан Беларуси. Так, была обсуждена приоритетная задача ФПБ – содействие росту заработной платы.

На последнем заседании Национального совета мы поднимали перед правительством вопрос о необходимости повышения заработной платы ряду категорий работников бюджетной сферы. Вы знаете, что сложилась просто недопустимая ситуация. Когда люди, добросовестно отработав месяц, не получали даже минимальной заработной платы с учетом всех премий и надбавок. Правительство к нам прислушалось. Было принято соответствующее постановление – зарплата выросла в среднем на 7–15%. Вместе с тем, мы считаем эти меры недостаточными и будем дальше работать над тем, чтобы повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в целом, — заявил Михаил Орда.

Также серьезную озабоченность профсоюзных структур всех уровней вызывает ситуация с оплатой труда в сельскохозяйственных организациях. За январь – октябрь текущего года начисленная среднемесячная заработная плата в АПК составила только 556 рублей, или 70% от средней заработной платы по народному хозяйству. И это, как говорят, средняя температура по больнице. А если взять конкретные примеры, то есть много фактов заработной платы ниже минимальной в 265 рублей. Это недопустимо, чтобы люди получали за работу такие суммы. Все заинтересованные должны обратить внимание на данный вопрос. И внимательно посмотреть, в чем реальная причина такого положения. Крайне важно заострять внимание на таких проблемах и добиваться их решения от местных органов власти, представителей отраслевых ведомств, — отметил Михаил Орда.

В определенной степени решить этот вопрос поможет изменение постановления № 744 «Об оплате труда работников». На наш взгляд, на сегодняшний день этот документ искусственно ограничивает рост заработной платы в реальном секторе экономики. Мы долго работали над тем, чтобы откорректировать некоторые его нормы. В результате в Минтруда учли ряд наших предложений и подготовили соответствующий проект постановления Совета Министров, который позволит учитывать влияние внешних, не зависящих от организаций, факторов на результаты работы предприятия. И, соответственно, даст возможность повышения заработной платы работников, - добавил профсоюзный лидер.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.