Формулируем условия премирования в локальном правовом акте

06 марта 2023

После установления нанимателем премий, которые будут выплачиваться работникам, необходимо сформулировать правила премирования в локальном правовом акте организации.

Любые отношения между нанимателем и работником состоят из прав и обязанностей, поэтому если у работника есть право на премию, то у нанимателя возникает обязанность ее выплатить.

Пример 1 из судебной практики

Работница требовала премию, которая была предусмотрена и трудовым договором, и локальными правовыми актами. Наниматель утверждал, что премию работница не заработала, так как ее нагрузка снизилась. Организация испытывала временные трудности, связанные с продлением лицензии, и наниматель полагал, что у работницы по объективным причинам работы стало меньше. Но поскольку он не смог это доказать документально, суд встал на сторону работницы. Суд подчеркнул, что, если локальными правовыми актами нанимателя предусмотрено, что заработная плата состоит из тарифных ставок (тарифных окладов) и премии, в которой заложены конкретные показатели премирования, это говорит о том, что премия является составной частью заработной платы.

Если вместо формулировки «наниматель имеет право на ежемесячную выплату премии» наниматель укажет, что «премия выплачивается работнику ежемесячно», то такая фраза подтвердит, что наниматель взял на себя обязанность выплачивать работнику премию ежемесячно.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Правила премирования. Показатели премирования, условия (не)выплаты премии и порядок ее расчета

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.